Estado Principal

Toman protesta los integrantes de la LXVI Legislatura Local de Veracruz

Redacción / Ventanaver. Xalapa, Ver., 05 de noviembre de 2021.- En cumplimiento a lo señalado en el artículo 25 de la Constitución del Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave quedó instalada siendo las 12:40 horas la Sexagésima Sexta Legislatura misma que será presidida por la diputada Cecilia Josefina Guevara Guembe; Hugo González (vicepresidente), Ariana Guadalupe Ángeles (secretaria).

El partido Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) tendrá 24 diputados; le sigue Acción Nacional (PAN), con 8 y Partido del Trabajo (PT), con 5.

Partido Revolucionario Institucional 4, Verde Ecologista 4, Partido de la Revolución Democrática 2, Movimiento Ciudadano 2 y Fuerza por México (FXM) 1.

Serán 25 mujeres, 24 hombre y uno no binario.

MORENA

*Luis Fernando Cervantes Cruz (Pánuco)

*Roberto Francisco San Román Solana (Tantoyuca)

*Genaro Ibáñez Martínez (Tuxpan)

*Elizabeth Cervantes de la Cruz (Álamo)

*Cecilia Josefina Guevara Guembe (Poza Rica)

*Bonifacio Castillo Cruz (Papantla)

*Adriana Esther Martínez Sánchez (Martínez de la Torre)

*Rosalinda Galindo Silva (Xalapa I)

*Luis Antonio Luna Rosales (Emiliano Zapata)

*Fernando Arteaga Aponte (Veracruz I)

*José Magdaleno Rosales Torres (Medellín)

*Lourdes Juárez Lara (Córdoba)

*Itzel López López (Orizaba)

*Margarita Corro Mendoza (Cosamaloapan)

*Janix Liliana Castro Muñoz (Santiago Tuxtla)

*Magaly Armenta Oliveros (Cosoleacaque)

*Marco Antonio Martínez Amador (Acayucan)

*Jessica Ramírez Cisneros (Minatitlán)

*Eusebia Cortés Pérez (Coatzacoalcos I)

*Sergio Lenin Guzmán Ricardez (Coatzacoalcos II)

*Gonzalo Durán Chincoya (Plurinominal)

*Juan Javier Gómez Cazarín (Plurinominal)

*Illya Dolores Escobar Martínez (Plurinominal)

*Gisela López López (Plurinominal).

PAN

*Othón Hernández Candanedo (Misantla)

*Jaime Enrique de la Garza (Boca del Río

*Hugo González Saavedra (Huatusco)

*Enrique Cambranis Torres (Plurinominal)

*Nora Jessica Luna Járegui (Plurinominal)

*Bingen Rementería Molina (Plurinominal)

*Ytzel Yescas Valdivia (Plurinominal)

*Verónica Pulido Herrera (Plurinominal)

Partido del Trabajo

*Paul Martínez Marie (Perote)

*Ana Miriam Ferráez Centeno (Xalapa II)

*Luis Ronaldo Zárate Díaz (Coatepec)

*José Luis Tehuintle Xocua (Zongolica)

*Ramón Díaz Ávila (Plurinominal)

PRI

*Miguel David Hermida Copado (Veracruz II)

*Marlon Eduardo Ramírez Marín (Plurinominal)

*Anilú Ingram Vallines (Plurinominal)

*Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre (Plurinominal)

Partido Verde Ecologista

*Rafael Gustavo Fararoni Magaña (San Andrés Tuxtla)

*Luis Arturo Santiago Martínez (Camerino Z. Mendoza)

*Tania María Cruz Mejía (Plurinominal)

*Citlalli Medellín Careaga (Plurinominal)

PRD

*Perla Eufemia Romero Rodríguez (Plurinominal)

*Lidia Irma Mezhua Campos (Plurinominal)

Movimiento Ciudadano

*Maribel Ramírez Topete (Plurinominal)

*Ruth Callejas Roldán (Plurinominal)

Fuerza por México

*Juan Enríquez Mendoza (Plurinominal)