Deportes Principal

Premia Gobernador Cuitláhuac García a campeones del Cuadrangular de Boxeo

  • Estuvo acompañado por la directora de CONADE, Ana Guevara
  • Completa selección de México para el Preolímpico de Argentina

Redacción / Ventanaver. Boca del Río, Ver., 07 febrero de 2020.- El gobernador Cuitláhuac García Jiménez y la directora general de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), Ana Gabriela Guevara, fueron los encargados de premiar a los campeones de las diferentes divisiones del Torneo Cuadrangular de Boxeo 2020, el cual se realizó en el Salón Tajín 1 del World Trade Center (WTC).

El Ejecutivo presenció la ronda de trece combates finales de este certamen, el cual sirvió para completar a la Selección Mexicana de Boxeo que participará en el Preolímpico de Buenos Aires, Argentina, del 23 de marzo al 03 de abril, y que servirá como selectivo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

García Jiménez felicitó a todos los peleadores participantes que dieron realce al evento; asimismo, les deseó éxito a los clasificados que estarán en la última etapa para buscar el boleto a las olimpiadas que se llevarán a cabo en Japón del 24 de julio al 09 de agosto del presente año.

Por su parte, la directora de la CONADE, Ana Guevara, agradeció al Gobernador las facilidades que brindaron para la realización de este cuadrangular y afirmó que México está en la antesala para hacer historia en la próxima competición olímpica.

Acompañaron al Gobernador, el secretario de Educación de Veracruz (SEV), Zenyazen Escobar García, así como el director de la Comisión Nacional de Boxeo (CONABOX), Miguel Torruco, además del secretario de la Federación Mexicana de Boxeo (FMB), Oscar Contreras González y el director del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), Víctor Iván Domínguez Guerrero.

GANADORES CUADRANGULAR DE BOXEO

MOSCA

Oro.- Yoali Mejía                                 EDOMEX

Plata.- Gustavo Pérez                          BC

PLUMA (57 KG)

Oro.- Alberto Mora                               CDMX

Plata.- Brandon Javier Sánchez             BC

Bronce.- Miguel Fernando Vega             MEAM

Bronce.- Arturo Cárdenas                     MEAM

LIGERO (63 kg)

Oro.- César Donovan Morales               Edomex

Plata.- Roberto Zariñana                      CDMX

Bronce.- Braulio Ávila                          Tlaxcala

Bronce.- César Alfredo Juárez               CDMX

WELTER (69 KG)

Oro.- Marco Ariel Hernández                Chihuahua

Plata.- Marcos Martínez                       Sinaloa

Bronce.- Rafael Jiménez                      CDMX

MEDIO (75 KG)

Oro.- Héctor Aguirre                           Edomex

Plata.- Juan José Vargas                     Sinaloa

Bronce.- Luis Fernando Rodríguez        SLP

SEMIPESADO (81 KG)

Oro.- Rogelio Romero                         Chihuahua

Plata.- Said Iraní Olvera                      MEAM

Bronce.- Elías Noé Rodríguez               Sinaloa

PESADO (91 KG)

Oro.- Carlos Antonio Rodríguez           Jalisco

Plata.- Francisco Apolinar Cantabrana  Baja California

SUPERPESADO (+ 91 Kg)

Oro.- Iván de Jesús Nambo                Guanajuato

Plata.- Luis Enrique Gómez                 Edomex

RAMA FEMENIL

MOSCA (48-51 KG)

Oro.- Crisna Álvarez                           Baja California

Plata.- Zaida Enríquez                        Tamaulipas

Bronce.- Yesica Nery                          CDMX

LIGERO (54-57 KG)

Oro.- Jennifer Yazmine Carrillo            Coahuila

Plata.- Gloria Carolina Fernández         Sonora

WELTER LIGERO (60 KG)

Oro.- Esmeralda Falcón                        CDMX

Plata.- Guadalupe Solís                        Zacatecas

Bronce.- Elizabeth Chávez                    Coahuila

WELTER (64-69 KG)

Oro.- Brianda Tamara Cruz                    Sinaloa

Plata.- Alma Nora Ibarra                       Nuevo León

MEDIO (75 KG)

Oro.- Citlalli Vanessa Ortiz                    Baja California

Plata.- Jocelyn Enedina García               Coahuila

Bronce.- Lorena Giovanna González       Jalisco