CiudadPrincipal

Continúa Programa de tandeos de agua potable

Los cortes al suministro se realizarán cada tercer día, a partir del lunes

Redacción / Ventanaver. Xalapa, Ver., 17 de abril de 2019.- Ante la disminución del volumen de agua en las fuentes de abasto y el aumento de la demanda en los hogares, derivada de esta temporada de estiaje, a partir del lunes 22 abril se realizará cortes al suministro cada tercer día en los tres sectores en que se divide la ciudad, como parte del Programa de tandeos 2019, expuso el director de la Comisión Municipal de Agua Potable y Saneamiento de Xalapa (CMAS), Jorge Ojeda Gutiérrez.

Detalló que para lograr una distribución equitativa del agua disponible, el municipio se dividirá en tres sectores: “Informamos a la ciudadanía de las diversas colonias de Xalapa que –como ocurrió en años anteriores– tendrán dos días con servicio y uno, no. El suministro, en cada sector, se hará con presurización controlada para evitar fugas”.

El funcionario explicó que tras la reapertura de las válvulas, el abasto en las zonas bajas se regularizará entre dos y cuatro horas, y en las zonas altas demorará de cuatro a ocho horas.

Los cortes en el Sector 1 serán los días 22, 25 y 28 de abril, en las colonias 10 de Mayo, Agua Clara, Agua Santa 2, Agustín Lara, Arboledas de Las Trancas, Atenas, Azteca, Badillo, Balcones de Xalapa, Bosques de Las Lomas, Buena Vista, Bugambilias, Cafetos, Campestre Porvenir, Carolino Anaya (parte alta), Casa Blanca (parte alta), Central de Abasto, Cincuentenario, Constituyentes, Culturas Mexicanas y Ejido Benito Juárez.

También El Moral, El Vergel, Emiliano Zapata, Empleados Municipales, Ferrocarrilera (de Lázaro Cárdenas hacia arriba), Francisco Villa, Fredepo (Reserva Territorial), Gravileas, Jacarandas, Jardines de la Pradera, Jardines de las Flores, La Morera, La Pradera, Las Cascadas, Las Haciendas, Las Palomas, Lomas de la Pradera, Lomas del Sedeño, Lomas Verdes, Los Arenales, Los Cedros, Los Prados, Magisterial, Margarita Morán 2, México, Miguel Alemán y Morada del Quetzal.

Así como Naranjal, Nueva Xalapa, Nuevo Xalapa, Obrero Campesina (parte alta), Obrero Mundial, Ollintonal, Olmo Trancas, Paso Ladrillo, Peñascal, Portón Colorado, Progreso Macuiltépetl, Puente de Triana, Revolución, Salvador Díaz Mirón, Sebastián Lerdo de Tejada, Valle de Los Pinos, Vanguardia Revolucionaria, Villas de Xalapa, Xalapa 2000, Zión Solaris y Zipor, y los fraccionamientos Buenos Aires, La Loma, Paraíso y Xallitic.

En el Sector 2 los cortes del servicio serán los días 23, 26 y 29 de abril. Se trata de las colonias 12 de Diciembre, 2 de Abril (a la altura de La Piedad), 26 de Agosto, 6 de Junio, Aguacatal, Álvaro Obregón, Aviación Civil, Bosque del Sumidero, Brisas del Sumidero, Bugambilias de Xalapa, Campestre, Campo Nuevo, Casa Blanca (de Cañón de Colorado y Apalache hacia abajo), Centenario, Centro, Cuauhtémoc, Del Maestro, Ejido El Tronconal, Ejido Sumidero, El Arroyo, El Cafetal, El Tanque, El Triunfo, Ferrer Guardia, Fidel Herrera, Flores de Casa Blanca, Fraternidad Antorchista, Fredepo (Reserva del Tronconal), Gobernadores, Heberto Castillo Martínez, Higueras, Huizachal, Indeco Ánimas, Inmecafé, Jardines del Castillo, José Cardel, José Revueltas y Juan Pablo II.

Asimismo, Laderas del Macuiltépetl, Las Barricas, Las Fuentes, Las Maravillas, Las Margaritas, Las Minas, Las Terrazas, Las Torres, Lealtad Institucional, Loma Alta, Loma Bonita, Lomas de Casa Blanca (Chedraui Caram), Lomas del Sumidero, Lomas del Tejar, Los Pinos, Margarita Morán 1, Modelo, Obrero Campesina (parte baja), Piedra Parada, Provipo, Pumar, Represa de San Bruno, Rotaria, Sahop, Santa Rosa, Sipeh Ánimas, Tatahuicapan, UDICV, Unidad Deportiva El Castillo, Valle Hermoso, Vasconcelos, Vista Hermosa Ánimas y Zaragoza, así como en los fraccionamientos Los Ángeles, Colibrí, Formosa, Pomona y Veracruz.

En el Sector 3, los cortes serán los días 24, 27 y 30 de abril, en las colonias 10 de Abril, 2 de Abril, 23 de Marzo, Acueducto Ánimas, Agrícola, Agua Santa 1, América, Badillo (abajo de Agua Santa 1), Bosque de Niebla, Burócratas, Carolino Anaya (de Río Consulado hacia abajo), Continental, El Mirador, Encantos del Sumidero, Federal, Floresta, Framboyanes, Infonavit Loma Alta, Infonavit Pomona, Juan de la Barrera, La Marquesa Ánimas, Lagunilla, Las Águilas 1 y 2, Las Brisas, Las Flores y Laureles .

También, Lomas de San Roque, Lomas del Seminario, Miguel Hidalgo, Morelos, Nacional, Niños Héroes, Olmo de Las Ánimas, Pedregal de Las Ánimas, Peñón de la Cumbre, Rafael Hernández Ochoa, Rafael Lucio, Rubén Pabello Acosta, Rubí Ánimas, Tabasco, Unidad Nevado de Toluca, Unión, Valle Anáhuac, Valles del Tronconal, Vicente Guerrero, Virginia Cordero y Voceadores, y en los fraccionamientos Cañada Ánimas, Las Cumbres, Real del Bosque, Los Pinos, Monte Magno, Sumidero y Valle Real.

Cualquier fuga se puede reportar en las redes sociales oficiales de la CMAS. En Twitter: @CMAS_Xalapa y en Facebook: www.facebook.com/CMASXalapa, o los números telefónicos 237-03-00 y 8159512. El calendario completo de tandeos puede consultarse en la página https://cmasxalapa.gob.mx/.

Relacionadas

Close